Светотерапия и мужская сексуальность

Странно, но не каждый мужчина компетентен в области анатомии собственного организма. Отсюда пренебрежение мужским половым гормоном тестостероном.

Пагубные привычки – курение, злоупотребление алкоголем, недосыпание, низкая физическая активность – все это ведет к одному, к снижению уровня тестостерона. Как же повысить тестостерон?

Чем так хорош трибулус и как сказывается его благое влияние на организм мужчины? Рассмотрим положительные факторы тестостерона:

– улучшение либидо, сексуального влечения;– увеличение мышечной массы и силы;– повышение тонуса и жизненной энергии;– минимум усталости и раздражительности – вы лояльны к людям и спокойны, так как уверены в себе.– никакой депрессии – хорошее настроение и желание жить всегда сопутствуют.– повышение концентрации, внимания;– улучшение умственных способностей – вы всегда найдете выход из любой ситуации;– быстрый обмен веществ, который противостоит отложению жиров.

Очевидно, что держать себя в форме выгодно и приятно. Неудивительно, что большинство спортсменов следят за уровнем мужского гормона, ведь он напрямую влияет на результат соревнований или просто личных рекордов.

Как повысить тестостерон естественным способом? Конечно, можно просто ответить, мол, надо вести здоровый образ жизни, но ведь нужна конкретика. Потому первым делом надо уделить внимание питанию и специальным добавкам бустер тестостерона.

С едой должны поступать необходимые вещества для синтеза тестостерона. Важнейшим микроэлементом является цинк. Без него нормальная выработка тестостерона невозможна. Цинк содержится в следующих продуктах:

– морепродукты (кальмары, анчоусы), рыба (лосось, форель, сайра);– грецкие орехи;– тыквенные и подсолнечные семечки.

Кроме того рекомендуется употребление селена, кальция и магния.

Витамины. Никто не будет отрицать, что для полноценного функционирования организма нужны все витамины, но есть те, которые можно выделить конкретно для выработки тестостерона. А именно:– Витамины C, E, F (омега-3,омега-6), витамины группы B. Их можно получить вместе с цитрусовыми плодами, шиповником, черной смородиной, рыбьим жиром, авокадо, орехами.

Белки, жиры и углеводы – основа рациона каждого из нас. Однако его гибкость позволяет достичь результатов в конкретных целях, в данном случае обеспечить хорошую выработку тестостерона. Стоит обратить внимание на регулярное потребления нежирного мяса. С той же куриной грудки, богатой белками, можно получить приятный бонус в виде цинка.

Из всего вышесказанного озвучим еще раз ряд продуктов, которые благосклонно влияют на уровень тестостерона: морепродукты, орехи, говядина, курица, яйца, фрукты, овощи, рыба.

Сон. Из-за постоянных стрессов, переживаний не всегда удается выспаться. Но стоит помнить, что это влечет падение уровня тестостерона аж на 70%! Здоровый сон равен 7-8 часам, как минимум. Порой, чтобы восстановиться после тяжелого периода необходимо 10 и больше часов здорового сна в тишине и темноте без отвлекающих моментов.

Физическая нагрузка, занятие спортом и работа с отягощениями – все это способствует повышению тестостерона. Почему сильные мужчины нравятся прекрасному полу? Правильно, их мощь свидетельствует о должном уровне тестостерона, а значит и с репродуктивной функцией все в порядке. Грамотно подобранная программа даст ошеломительный результат, только без фанатизма. Перетренированность даст совершенно противоположный эффект.

3 основных правила занятий с отягощениями для максимального повышения тестостерона:

1. Лучше не до тренироваться, чем перетренироваться. Вес снаряда должен быть подобран так, чтобы вы могли сделать 8-10 повторений максимально, причем последнее повторение должно быть самым тяжелым.

2. Количество тренировок не больше, чем 3-4 в неделю. Мышцы растут не в период тренировки, а во время отдыха. Потому восстановление играет чуть ли не самую важную роль.

3. Упражнения на ноги, в частности приседания, наиболее эффективны в плане повышения тестостерона.

И последнее, старайтесь побеждать во всем. Проводились исследования хоккеистов, когда до и после игры замерялся уровень тестостерона. Так у победителей он был намного выше, чем у проигравших. Не зря тестостерон называют гормоном победителей.

Для повышения тестостерона недостаточно выполнения чего-то одного. Лишь в комплексе, зарядив все орудия, можно получить должный эффект. Стоит только начать выполнять вышесказанные рекомендации, как ощущения не заставят себя долго ждать. Здоровый образ жизни – это не выдумка, а то, что позволяет мужчине сохранить себя надолго и радоваться жизни. Кроме того, существуют специальные продукты спортивного питания (не анаболические стероиды), повышающие уровень тестостерона — тестостероновые бустеры.