Подготовка персонала к работе на новых опрыскивателях

Как не потерять персонал при модернизации парка опрыскивателей

Полевые опрыскиватели — дорогостоящая техника, рассчитанная на длительный срок эксплуатации. Даже самое прибыльное предприятие не может себе позволить ежегодно закупать новую самоходную технику для внесения СЗР, но в то же время есть насущная необходимость в использовании актуальных технологий. При попытке внедрить современные опрыскиватели украинские аграрные предприятия часто совершают две ошибки.

Перед внедрением техники проведите обучение персонала

Ошибка 1: Персонал не готов управлять продвинутой техникой

Игнорировать возможности электронного контроля и цифрового управления опрыскивателями — большая ошибка хотя бы потому, что использование техники, оснащенной электронными системами, автоматически решает ряд проблем и увеличивает урожайность. Поэтому предприятия должны стремиться к модернизации автопарка. Однако даже при готовности обновить опрыскиватели руководители предприятий часто забывают уточнить, есть ли в их распоряжении достаточно квалифицированные кадры.

Если вы не использовали раньше продвинутую, нафаршированную электроникой технику, перед ее покупкой уточните у персонала готовность повысить квалификацию. Оптимальный вариант — организовать обучение механизаторов, чтобы они понимали новые возможности техники и умели с ней обращаться. Это уменьшит количество ошибок и облегчит внедрение оборудования.

На практике часто оказывается, что достаточно квалифицированного персонала в распоряжении руководства нет. В таком случае подберите качественные и производительные машины, но без сложной электроники. В этом вам поможет сервис Agrozilla.com — ваш надежный партнер в мире сельхозтехники. В ассортименте найдутся модели с современной электроникой или опрыскиватели, использующие механические системы.

Электронная система управления опрыскивателем

Ошибка 2: Неспособность мотивировать персонал

Современные самоходные опрыскиватели оборудованы системой спутниковой навигации. Они подключаются к диспетчерской программе, поэтому руководство может в режиме реального времени отслеживать положение техники, ее скорость и расход топлива. Казалось бы, внедрение такого оборудования должно приносить прибыль, ведь персонал не может сливать топливо. Но на практике владельцы и руководители аграрных предприятий оказываются недовольны нововведением: часто внедрение техники со спутниковой навигацией приводит к тому, что лучшие механизаторы и трактористы увольняются.

Так происходит из-за того, что работник сливал топливо и получал незаконную “премию”, а руководство предпочитало закрывать на это глаза, воспринимая сложившееся положение вещей как неизбежное зло. После внедрения системы спутниковой навигации закрывать глаза на слив топлива не получится. Но есть простой выход из ситуации: повышение зарплаты механизаторам после обновления парка опрыскивателей.

Во-первых, вы и так несете убытки из-за слива горючего. Во-вторых, повысить зарплату и внедрить новую технику экономически более выгодно, чем продолжать работать по-старому: урожай и прибыль предприятия вырастут на 30-40%. Этого хватит не только чтобы покрыть текущие расходы и отбить вложения в технику, но и чтобы выйти в плюс за один-два сезона.