Оценка автомобиля

В компетенцию экспертов оценщиков входит определение стоимости транспортного средства. Для пользователей отчетом об оценке КТС важно знать, что оценку автомобиля может выполнить или независимый оценщик, у которого есть квалификационное свидетельство подтверждающее достаточный уровень знаний и выданный Фондом государственного имущества, или судебный эксперт, который работает под присмотром Министерства юстиции.

В соответствии с нормативными документами, оценку для судебных органов может выполнять независимый оценщик, который имеет квалификационное свидетельство Фонда государственного имущества. В некоторых случаях, суды требуют осуществлять оценку именно судебными экспертами.

Будем откровенны, стоимость судебного эксперта стоит на порядок дороже. Кроме этого, деятельность судебных специалистов имеет более широкую специализацию. Они определяют не только стоимость повреждений, но и могут определить подлинность автомобиля, не перебит ли код кузова, двигателя или других данных. Результатом такой работы будет справка.

Независимые оценщики определяют стоимость транспортного средства, либо стоимость повреждений. Стоимость повреждений называют еще величиной ущерба транспортного средства.

Процесс расчета величины ущерба транспортного средства заключается в определении поврежденных деталей, затрат на покупку этих комплектующих с учетом износа, стоимости ремонта.

Калькуляция повреждений в основном проводится в специальных программах. Однако, самое трудное для специалиста, это уметь определить, какие детали повреждены, какие необходимо заменить, а какие можно просто отремонтировать.

Независимый оценщик оценивает машины для различных целей – унаследования, купли-продажи, залогов в банке, приватизации или аренде, при переоценке активов предприятия, для подтверждения таможенной стоимости и в других различных случаях.

Отдельную популярную и актуальную тему, которую хотелось бы выделить – это оценивание авто для таможни. Данная работа требует большого опыта у специалиста. Так как отчет об оценке досконально проверяется инспекторами таможенной службы, пройти их проверку порой бывает трудно, так как у каждого инспектора свое видение и мнение об оцениваемом автомобиле, иногда даже инспектор может по-своему трактовать методику и правила в ней.

Особенностью данной оценки является необходимость поиска аналогичных автомобилей на рынках стран приобретения транспортного средства или в наиболее популярных странах импортерах.

Процесс такой оценки занимает минимум два рабочих дня, стоимость такой работы стоит в пределах 100 долларов.