Наружные паразиты у собак

Блохи

Блохи встречаются у собак наиболее часто. Прямо или косвенно ими вызывается большинство заболеваний кожи.

Блохи бурно размножаются в тепле и уюте домов с центральным отоплением, и в этом случае нет разницы между летним сезоном, благоприятным для развития блох, и зимним, когда блох не бывает. Поэтому лечение надо проводить круглогодично.

Часто бывает трудно диагностировать наличие блох. Они очень мелкие, быстро двигаются и могут прыгать на большие расстояния; их непросто разглядеть на собаке. Блохи никогда не встречаются поодиночке. Если вы заметили одну блоху, то будьте уверены, что их значительно больше. Если вы не заметили ни одной, они, возможно, где-то рядом.

Есть простой домашний способ для определения присутствия блох: надо стряхнуть на газету пыль с шерсти собаки, а затем намочить бумагу. Если на газете появились рыжие пятнышки, то это означает, что у вашей собаки блохи. Пыль может быть похожа на угольную — это экскременты блох.

Как только вы заподозрили, что у вашей собаки могут быть блохи, надо точно поставить диагноз и начинать лечение. Для борьбы с блохами существуют эффективные спреи и шампуни (некоторые требуют осторожности при применении), и многие из них обладают длительным действием. Но опасность повторного заражения предотвратить очень трудно. Если написано, что средство действует в течение трех месяцев, то реально этот срок значительно меньше.

Недавно стали применять препараты, которые раз в месяц надо давать собаке в виде таблеток. Они не убивают блох, но прерывают цикл их размножения. Чтобы антиблошиные препараты действовали эффективно, их надо применять регулярно.

Важно знать, что для размножения блохи покидают тело животного. Это означает, что на каждую блоху, найденную на собаке, приходятся тысячи блох на ее подстилке, в щелях пола, в ворсе ковра, внутри дивана, и все они размножаются с сумасшедшей скоростью.

Есть много средств, которые хорошо защищают дом от блох. Тщательная чистка ковра пылесосом помогает, но не устраняет проблему. Яйца блох, отложенные тысячами, длительное время сохраняют жизнеспособность в теплой обстановке. Когда вы регулярно пылесосите дом, вы тревожите яйца, и из них выводятся блохи, а сами яйца практически не подвластны инсектицидным препаратам.

Клещи

Клещи в основном являются проблемой для собак в сельской местности. Обычно они паразитируют на овцах. В США, в Австралии, в Южной Африке и в тропиках клещи быстро заражают собак смертельными болезнями, поэтому собак регулярно обрабатывают средствами против клещей, часто еженедельно. В Европе и России это делать не обязательно, потому что болезни, вызываемые клещами, редки, а последствия укуса иксодового клеща страшны.

Клещи питаются кровью своей жертвы. На теле собаки насосавшегося клеща можно принять за бородавку.

Взрослая самка клеща откладывает яйца, из которых почти одновременно выводится колония молодых клещей. Они сидят в траве и поджидают жертву. Если вблизи колонии появляется собака, то несколько клещей могут перебраться на нее.

Клещей обычно удаляют по одному. Не пытайтесь оторвать их, это редко удается. Есть много средств, убивающих клещей. Против паразитов можно использовать ушные капли и даже джин. Клещ не отпадет сразу же, а отвалится в течение двадцати четырех часов после применения средства. Большинство антиблошиных препаратов также убивают клещей.

В США клещи, паразитирующие на оленях и мышах, переносят лечение болезни лайма, опасную для собак. К счастью, против этой болезни есть вакцина.

Вши

Сегодня вши редко встречаются на собаках. Их можно заметить по различимой группе яиц на шерсти, чаще в области ушей и головы. Вши очень мелки и малоподвижны. Как правило, поселяются в больших количествах, но не вызывают такого зуда, как блохи.

Вши передаются от собаки к собаке. На человека и на других животных они не переходят. Бороться с ними можно при помощи инсектицидных шампуней.