Как высушить помещение: квартиру, дом, подвал или гараж?

Каждый день многие люди сталкиваются с повышенной влажностью в помещении. Чаще всего это происходит из-за плохой вентиляции, нарушенного теплового баланса, затопленного подвала или постоянного сушения белья в комнате. Запотевшие окна и сырые вещи могут быть первыми признаками высокого уровня влаги. Если вовремя не принять необходимые меры, пустив всё на самотёк, то последствия могут оказаться не очень радужными. Как результат – появление грибков и плесени на стенах квартиры. Такое неприятное окружение вредно сказывается на организме человека, вызывая заболевания лёгких, сердца и других органов.

Для жилых зданий оптимальная относительная влажность воздуха считается 45-50%. Такой параметр позволит не только чувствовать себя хорошо, предотвратив сырость, а и надолго сохранит вашу мебель, книги, строительные материалы и прочие предметы. Если вы заметили, что показатели влаги далеки от нормы, то следует как можно скорее приобрести осушитель.

Как выбрать осушитель для жилого помещения?

Для осушения воздуха в квартирах, домах лучше всего подойдут бытовые осушители воздуха. Они бывают конденсационного и испарительного типа, а по конструкции – мобильные, настенные, канальные и колонные.

7 основных правил при выборе осушителя:

  • Расход воздуха прибора. Посчитайте площадь комнаты в м² и умножьте на высоту потолка. Значение, которое получится должно быть в 3 раза меньше расхода воздуха (м³/час). Эту величину производители должны указывать в технических характеристиках прибора.
  • Мощность агрегата должна соответствовать площади помещения.
  • Тихая работа. Уровень шума должен быть не больше 45 дБ.
  • Резервуар для сбора воды. Время от времени вода будет накапливаться и чем больше объем бака, тем реже воду придётся менять.
  • Съемный фильтр. Прибор прослужит намного дольше, если его регулярно чистить.
  • Гиростат, с которым можно постоянно контролировать влажность воздуха.
  • Производитель. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным брендам.

Как выбрать осушитель для подвала или гаража?

Причиной сырости в подвальных помещениях могут быть плохая гидроизоляция или же полное отсутствие вентиляции. В таком случае лучшим выбором будет адсорбционный осушитель, так как подвалы или гаражи, как правило, не отапливаются, а установки адсорбционного типа могут работать при температуре -15…+35⁰С. Так же как и в бытовых осушителях, важно учитывать расход воздуха, мощность и его производительность, а вот бесшумностью можно пренебречь. Купить хороший осушитель по доступным ценам можно в интернет-магазине eurowell.org.ua.