Как выбрать качественную винтовую лестницу?

Многие владельцы двухэтажных домов, выбирая лестницу, отталкиваются от места её размещения в здании. И это правильно, но только в случае с маршевой конструкцией. Если рассматривать винтовую лестницу, то она не предполагает обязательную привязку к стенам. Поэтому конструкцию винтового типа можно разместить даже на балконе или в другом месте, где нет несущих перегородок. В изготовлении таких изделий обычно используют сталь или древесину. Иногда с целью получения эстетического эффекта комбинируют несколько материалов, в том числе и стекло.
Плюсы и минусы винтовой конструкции
Винтовая конструкция подразумевает наличие опорной стойки и ступеней в количестве, необходимом для преодоления определённого расстояния. Конструкции круглого типа могут поворачиваться на 360 градусов.
Среди достоинств такой лестницы стоит выделить:
• Компактные размеры. Винтовая модель занимает минимум места в отличие от маршевого аналога.
• Внешняя привлекательность. Круговое изделие смотрится оригинально даже без декоративных дополнительных элементов.
• Экономия материалов. Для изготовления изделия нужно минимум материалов.
• Широкий ассортимент моделей. Благодаря разным способам крепления разных элементов можно экспериментировать с дизайном конструкции.
Но не стоит забывать и об отрицательной стороне медали:
• Неудобство перемещения. Спуститься или подняться по такой лестнице намного сложнее, особенно пожилым людям.
• Проблемы с безопасностью. Из-за радиального расположения ступеней увеличивается шанс споткнуться и упасть.
• Неудобство перемещения грузов. Подъем мебели или других габаритных изделий доставляет определённые неудобства.
На изготовление лестницы влияет выбранный материал, несущие элементы и ступени. Также влияет способ крепления и расположения подступней.
Конструктивные особенности исполнения лестниц
В зависимости от конструктивных особенностей, производители выпускают модели разных конфигураций. Круглые конструкции имеют поворот на 360 градусов. Спиральные изделия, более закруглённые, и могут поворачиваться до 550 градусов. В случае с поворотом до 300°, получается полувинтовая модель.
В зависимости от особенностей изделий ступени могут закрепляться на опоре одним из следующих вариантов:
• к основной оси в виде трубы или балки;
• к тетиве или гнутому косоуру;
• к стене в случае с угловым вариантом.
Сегодня производители используют один из следующих вариантов установки ступеней:
• консольная опора на несущую трубу;
• путём защемления на основной оси;
• способом двухсторонней фиксации.
Если рассматривать материалы для производства конструкций, то популярностью пользуется дерево, сталь, стекло, керамика, камень и бетонная смесь. Зачастую используют комбинацию нескольких материалов. Вне зависимости, какой вариант, из какого материала вы выберите купить качественные винтовые лестницы можно на сайте RIA.COM. Здесь представлена качественная продукция отечественных и импортных производителей по доступной цене.
Оригинальная винтовая конструкция из дерева
Древесина всегда считалась признаком роскоши и достатка. Обычно деревянную круговую конструкцию располагают возле стены. В качестве опоры используется мощная балка с сечением не меньше 150 см. Прочностью и привлекательностью отличается дуб и лиственница. Из более дешёвой сосны изготавливают бюджетные варианты. Сегодня покупателям доступны открытые и закрытые деревянные конструкции, отличающиеся наличием или отсутствием подступенков.
Лестница винтовой формы из металла
Такие модели имеют металлическое основание и могут комбинироваться с другими материалами. Обычно для изготовления проступней и поручней используют древесину, МДФ, пластмассу, ламинат и даже стекло. Такой вариант идеально подходит как в частный дом, так и на дачу. В качестве опоры используют трубу или швеллер, к которому болтами или электросваркой присоединяют ступени.
Особенности эксплуатации конструкции
Чтобы продлить срок службы винтовой лестницы, и обеспечить комфорт перемещения всех членов семьи между этажами, нужно отталкиваться от следующих параметров:
• Высоты конструкции. Для этого делается замер расстояния пролёта от пола нижнего, до пола верхнего этажа.
• Высоты подступней. Для удобства шаг должен оставлять от 15 до 20 см. На такую высоту легко поднимет ногу даже пожилой человек.
• Длины ступенек. Для экономии пространства и удобства желательно чтобы длина составляла 90 см.
• Движение по ходу или против движения стрелки часов. От этого зависит удобство эксплуатации изделия.
Сегодня большинство производителей выпускают надёжные винтовые лестницы, отличающиеся своими параметрами. Поэтому вы всегда сможете подобрать подходящий по цене, размерам и конфигурации вариант.