Во Львовской области обвалилась стена старинного замка

Во Львовской области обвалилась стена старинного замка

На первоочередные противоаварийные работы в Поморянском замке надо 11 млн гривен. За последние два года Львовский облсовет выделил на такие работы лишь 1,5 млн гривен.

Во Львовской области произошел обвал наиболее аварийной части Поморянского замка – стены восточного крыла, которая несколько месяцев находилась в критическом состоянии. Об этом сообщает Захид.net в пятницу, 13 апреля.

«Еще зимой эта стена замка частично начала отслаиваться, поэтому появился риск обвала. 30 марта комиссия по вопросам культуры, историко-культурного наследия и туризма Львовского облсовета предусмотрела 500 тысяч гривен на внеплановые стабилизационные работы и водоотведения в этом месте», – говорится в сообщении.

Стена поддерживалась специальными конструкциями, однако это не помогло избежать обвала. В результате инцидента пострадавших нет.

По информации директора департамента архитектуры и градостроительства Львовской ОГА Оксаны Ткачук, на первоочередные противоаварийные работы в Поморянском замке надо 11 млн гривен. За последние два года Львовский облсовет выделил на такие работы лишь 1,5 млн гривен.

Поморянский замок в Золочевском районе – памятник архитектуры национального значения. Он находится в аварийном состоянии, часть стен разрушена. Первое упоминание о Поморянский замке датируется 1497 годом.

Во Львовской области обвалилась стена старинного замка

Обрушение в Поморянском замке. zolochiv.net 

 

Ранее в Керчи обрушилось здание Морского госуниверситета. Жители близлежащих домов связывают происшествие с тем, что рядом с домом находится дорога, на которой в последнее время участилось количество транспорта. В результате мягкая почва стала вибрировать под домом и в итоге он обрушился.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet