В реках Украины повышается уровень воды

В реках Украины повышается уровень воды

На реках Украины 10 апреля продолжится развитие весеннего половодья, это грозит подтоплением территорий Сумской, Полтавской, Волынской, Луганской областей.

На реках Украины во вторник, 10 апреля, продолжится развитие весеннего половодья. Об этом  сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

Так, по состоянию на 10 апреля на украинском участке Дуная в Вилково Одесской области ожидаются опасные уровни воды 165-175 см, подтопление пониженных незаселенных территорий города.

В течение дня подъем уровня воды на реках бассейнов Припяти, средних и нижних течениях Сулы, Псла и Ворсклы составит 0,1- 0,5 м с выходом воды на заводь, ее последующим затоплением (Сумская, Полтавская области), достижением отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратневском, Старовижевском, Любашевском, Маневичском районах Волынской области.

В то же время на реках бассейна Десны, Северского Донца подъем уровней воды составит 0,4 — 1,2 м с выходом воды на пойму Десны в районе Новгород-Северского и малых рек в Черниговской, Сумской областях и последующим ее затоплением на р Убидь, г. Снов. Возможен дальнейший перелив воды через дороги местного значения, окружение водой пониженных населенных пунктов в Черниговской области, достижение отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений и населенных пунктов в Новопсковском районе Луганской области.

На Верхнем Днепре в Черниговской области — 0,2 — 0,4 м с начальным выходом воды на пойму без негативных последствий.

Ранее в Сумской области весенним половодьем была подтоплена почти половина города Ахтырка. В Чернигове подтопленными были 90 домохозяйства, в том числе 5 жилых домов. Также паводок начался в двух районах Луганской области.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet