О предназначении сайта — для чайников

Желая донести до потребителя свой товар или услугу, люди прибегают к различным средствам социальной коммуникации, к таким которые наиболее востребованы и пользуются большой популярность. Понятно, что это различные средства массовой информации – телевидение, радио, реклама. Но, в последнее время, наибольшей популярностью начинает пользоваться интернет. Число пользовательской виртуальной сети растет изо дня в день, можно сказать с «бешеной» скоростью. В свете этого, разработка сайта занимает важное значение в стремлении завладеть вниманием потребителя. Только грамотно разработанный сайт позволяет, в полном объеме, использовать одновременно все способы (текст, аудио и видео) донесения информационного сообщения до пользователя.

Но мало просто создать… только правильная раскрутка сайта поможет довести дело до логического конца.

Попробуем рассмотреть подробнее эти две позиции.

Во-первых, разработка сайта.

Чтобы сайт отвечал поставленным требованиям, прежде всего надо определиться для каких именно целей он создается. Либо это просто установление связей с партнерами и привлечение клиентов, либо информационное обслуживание населения. Это может быть также проведение маркетинговых исследований, развитие сайта как самого непосредственного бизнеса и т.п.

По сути, сайт – это комплекс программно-аппаратных средств, направленный на решение задач, стоящих в данный момент перед бизнесом. И только от правильно поставленной цели, зависит дальнейшая раскрутка сайта, которая способствует его поисковому продвижению. Говоря простым языком, сайт надо раскрутить таким образом, чтобы при поиске пользователем услуги по определенным ключевым словам, ваш сайт находился на первых позициях.

Вы представляете, кто-то хочет купить машину, допустим Фольксваген. Он задает в любой поисковой системе, например, Яндекс – два заветных слова «Купить Фольксваген». И представляете сколько тысяч страниц появится по этому запросу, исходя из того, что не только вы занимаетесь продажей этих марок машин. И ваш сайт где-то на 2045 странице. Навряд ли кто-то будет столько сидеть и листать тысячи страниц. Так вот, раскрутка сайта — это именно поднятие вашего сайта на позиции, ну хотя бы не далее 10 страницы. Идеальный вариант – первая, вторая, но это требует огромных сил и финансовых затрат.