Недорогие лекарства для лечения глаз

Дешево и эффективно: обзор недорогих глазных лекарств

Химический состав увлажняющих капель имитирует слезы

Одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний, не считая близорукости, это синдром сухого глаза. Он встречается у каждого пятого жителя Украины: среди причин болезни — длительное ношение контактных линз и долгая работа за компьютером. Не менее часто украинцы болеют инфекционными заболеваниями: стоит неудачно потереть глаз или прикоснуться к веку грязными руками, чтобы на слизистую оболочку попала инфекция.

При большинстве заболеваний врач назначает капли — они не единственное средством против того же синдрома сухого глаза, но обязательно входят в состав комплексной терапии органов зрения. Если сравнить цены на лекарства для глаз, станет заметно, что разброс в стоимости значительной: против одного и того же заболевания есть дешевые и дорогие средства. Наш обзор поможет вам подобрать доступные капли, которые не уступают в эффективности самым дорогим.

Увлажняющие и восстанавливающие капли

Это средства, которые подходят и взрослым, и детям: химический состав капель имитирует человеческие слезы. Их обязательно использовать тем, кто носит контактные линзы и много работает за компьютером.

  • “Систейн Ультра” — один из лучших недорогих препаратов. Он снимает раздражение, помогает глазам восстановиться после нагрузки, и для его применения не нужно снимать линзы.
  • “Натуральная слеза” — капли, максимально приближенные по составу к человеческим слезам. Они хорошо снимают даже сильное раздражение слизистой оболочки.
  • “Оксиал” — увлажняющее средство, которое стимулирует регенерационные процессы. У него почти нет противопоказаний, и к тому же эти капли подходят для регулярного использования.

Капли от сухости и усталости глаз

Капли от усталости снимают красноту глаз

Задача этой группы медикаментов — не столько искусственно увлажнить, сколько стимулировать естественное увлажнение за счет витаминов. Капли от сухости и усталости помогают не только предотвратить ощущение “песка” в глазах, но и сохранить остроту зрения.

Чаще всего офтальмологи рекомендуют “Эмоксипин” — он укрепляет кровеносные сосуды и помогает рассасываться мелким кровоизлияниям, поэтому капли можно использовать, если глаза покраснели. Еще один плюс использования “Эмоксипина” — защита глаз от вредного действия яркого солнечного света.

Также существует “Квинакс”. Это средство против катаракты, но его можно применять и в качестве профилактики синдрома сухого глаза.

Антисептические капли

Эта группа препаратов обладает болеутоляющим и увлажняющим эффектом, но главная их цель — лечение поверхностных инфекций, вирусов и грибковых поражений. При конъюнктивите можно использовать “Витабакт” — эти капли разработаны специально для лечения инфекций, которые затрагивают передний край глазного яблока.

Еще один вариант — “Окомистин”, препарат для лечения глазных заболеваний, вызванных вирусами, грибками, микроорганизмами. Но перед его покупкой следует проконсультироваться с офтальмологом.