Нацбанк выпустил монету к столетию украинского ВМФ

Нацбанк выпустил монету к столетию украинского ВМФ

На аверсе монеты разместили малый государственный герб Украины, стилизированный флаг Военно-морского флота Украины начала ХХ века и абрис военного корабля на волнах.

Национальный банк Украины в среду, 18 апреля, выпустил памятную монету номиналом 10 гривен по случаю столетия Украинского военно-морского флота. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Монеты выпущены в количестве 1 млн штук.

На аверсе монеты изображены малый государственный герб Украины, справа на зеркальном фоне — стилизованные флаг военно-морского флота Украины начала ХХ века и абрис военного корабля на волнах. На реверсе на фоне стилизованных волн изображена надпись 100, в нулях которого — роза ветров (векторная диаграмма, характеризующая направления ветра) и трезубец, наложенный на якорь, по обе стороны от которого годы: 1918, 2018.

К слову, в начале 1918 года Центральной Радой был принят ряд важных военно-морских законов, которые в то время имели декларативный характер, в том числе один из главных — Временный закон о флоте.А 29 апреля 1918 года командующий Черноморским флотом адмирал Саблин объявил все базирующиеся в Севастополе и Крыму суда флотом УНР и приказал поднять украинский флаг.

Нацбанк выпустил монету к столетию украинского ВМФ

Нацбанк выпустил монету к столетию украинского ВМФ

 

 

 

 

Ранее Национальный банк Украины ввел в обращение серебряную памятную монету, посвященную Архистратигу Михаилу.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet