Как выбрать флягу для подарка?

Фляги для алкоголя давно стали популярным подарком для мужчин. Такие емкости долгие годы хранят в себе «боевые сто грамм». Они полезны и в повседневной жизни, и в походах или поездках. В качестве подарка такое изделие может напоминать о хороших временах, ярких событиях в жизни человека.

Привычные для современного человека фляги появились еще во времена Первой мировой войны. Немецкие солдаты носили в них шнапс – для укрепления духа и здоровья. В США такие емкости помогали обойти Сухой закон и принести домой пару унций нелегального самогона или виски. Сегодня такие изделия выглядят несколько иначе, но не теряют своей актуальности. Как же выбрать флягу на подарок? И на какие параметры обратить внимание?

Подбор объема и материала

подарок

Объем изделия имеет большое значение. От него зависит предназначение емкости – для рыбалки и охоты, путешествий, повседневного использования или походов. При подборе изделия стоит обратить внимание, что большинство изделий имеют обозначение объема не в миллилитрах, а в унциях – OZ. Одна унция – это около 29 миллилитров.

В продаже можно найти фляги емкостью от трех до двенадцати унций. В некоторых случаях могут быть исключения, если это авторская модель или изделие, созданное под заказ. Также некоторые производители предлагают миниатюры фляг в виде брелоков или декоративных изделия для украшения кабинетов.

При выборе объема стоит ориентироваться на предназначение фляжки. Для повседневного использования или поездок подойдут варианты от 9 унций и выше. Они позволяют хранить достаточно алкоголя, чтобы угостить друзей или путников. Для походов стоит выбрать изделия поменьше – около 6 унций в объеме. Их будет достаточно для хранения алкоголя на одного или двух людей.

Что же касается материалов, то выбор сегодня очень и очень разнообразный. Если раньше такие изделия создавали из вычиненных желудков крупного скота или очень дорогих металлов, то сегодня каждый покупатель может выбрать материал на свой вкус и кошелек. Самые популярные варианты следующие:

  1. Нержавеющая сталь. Есть два вида емкостей из нержавейки – паяные и цельнотянутые. Такой материал отлично переносит механические воздействия, отличается долговечностью и удобством в уходе. Он не боится коррозии, идеально подходит для нанесения росписи или гравировки. Еще один плюс – качество хранения напитка. Он не теряет вкус и оптимальную температуру.
  2. Олово. Устаревший материал, который, впрочем, до сих пор популярен среди англичан. В качестве сувенира такая фляга может стать отличным подарком, но в использовании лучше отдавать предпочтение другим материалам. Заменить олово можно хотя бы пьюетром – смесью олова и меди.
  3. Алюминий. Отличается стойкостью к коррозийным процессам и легкостью. Не влияет на вкус напитка при условии, если фляга не теряет своей формы. Подобные изделия отлично подходят для бытового ежедневного использования.

Иногда в магазинах можно найти изделия из серебра. Такие же фляги часто продаются в авторских мастерских дизайнеров. Они идеально подходят для нанесения декора в виде драгоценных камней, ручной гравировки или росписи. Подобные подарки могут стать настоящими семейными реликвиями, которые будут передаваться от отца к сыну. Стоимость серебряных фляг достаточно высокая, но они действительно долговечны. Такой подарок станет памятью на века.

Основные правила ухода за фляжками

подарок

Любая фляга требует правильного ухода. Без него изделие теряет форму, начинает влиять на вкус напитка и не держат температуру. В использовании таких емкостей есть несколько основных правил:

  • Фляги подходят только для хранения чистого алкоголя. Коктейли в них хранить нельзя.
  • Из горлышка может пить только владелец фляжки, реже – его близкие друзья или родственники. Для других людей существуют специальные рюмки, которые часто продаются в наборе с флягой. Они позволяют соблюдать элементарную гигиену. Такие аксессуары легко помещаются в футляре или чехле.

Ухаживать за емкостями придется регулярно и тщательно. Во-первых, емкость стоит хорошо вымывать после каждого использования. В противном случае вкус напитков будет портиться и меняться. Для очистки фляжек не используют мыльные растворы или моющие средства. Они тоже могут повлиять на вкус напитка.

Хороший способ очистить емкость – это засыпать в горлышко рис, залить его теплой водой и несколько секунд встряхивать. После этого рис с водой выливают, а фляжку переворачивают и оставляют до полного высыхания. Стоит отказаться от любых средств с абразивными частичками. Внешняя часть фляги очищается при помощи мыла. Если это кожа – подойдет любое средство для ухода за обувью.

И последний момент: в то время, когда в емкости нет напитка, ее стоит хранить чистой и сухой. Если соблюдать правила, фляга будет служить очень долго.