Чистота – залог здоровья

Чистота тела является необходимым условием нормального существования любого человека. Секреты сальных и потовых желез, а также другие продукты метаболизма должны ежедневно удаляться с поверхности кожи. Только таким образом можно предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов и возникновение связанных с этим заболеваний.

Уход за кожей должен обязательно включать в себя ежедневное принятие душа с мылом или специальным гелем, а раз в неделю рекомендуется принимать ванну или посещать баню. Используя мочалку или специальную щетку для тела можно не только удалить все омертвевшие клетки с поверхности кожи, но и улучшить кровообращение.

Также правила личной гигиены включают в себя ежедневное мытье ног с мылом. После водных процедур ноги необходимо тщательно вытереть полотенцем и обработать лосьоном.

Волосы рекомендуется мыть с шампунем не реже одного раза в неделю. Если же волосы принадлежат к жирному типу, то мыть их рекомендуется чаще, можно даже каждый день, при использовании специального нейтрального шампуня для частого применения.

Для того чтобы предотвратить возникновение заболеваний зубов и желудочно-кишечного тракта, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта. Гигиена полости рта включает в себя обязательную профессиональную чистку зубов у стоматолога https://www.lumident.kiev.ua/services/gigiena, которую необходимо производить дважды в день. Также рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи.

Маникюр и педикюр помимо своего эстетического предназначения также являются обязательными процедурами личной гигиены. Ногти необходимо тщательно чистить и своевременно обрезать. Для этих процедур следует использовать маникюрные ножницы, специальные лопаточки и мягкие пилочки.