Украинский телеканал уволил режиссера из-за карты без Крыма

Украинский телеканал уволил режиссера из-за карты без Крыма

Режиссер взял фото с картой Украины без Крыма на международном фотостоке. Соответствующие кадры в эфире украинского СМИ вызвали скандал.

Телеканал СТБ уволил режиссера монтажа проекта Холостяк из-за попавшей в выпуск программы карты Украины, где Крым не был обозначен, как украинская территория. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

По поводу инцидента с выпуском проекта Холостяк от 16 марта на телеканале провели служебное расследование.

«Ситуация возникла из-за некорректного подхода режиссера монтажа проекта к использованию источников инфографики, а именно — международного стока графических шаблонов, зарегистрированного в Нью-Джерси (США). Несмотря на то, что поиск карты осуществлялся на английском языке, он не исключил ситуации, неприемлемой для национального медиа», — говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

Отмечается, что режиссер монтажа, который работал над этой инфографикой, «полностью осознает, что последствия его ошибки привели к ситуации, когда в эфире телеканала появилась карта Украины, очертания которого противоречат позиции СТБ о государственных границах нашей страны и статуса полуострова Крым как неотъемлемой части Украины».

В связи с этим, говорится в сообщении, «телеканал СТБ прекращает сотрудничество с режиссером монтажа проекта Холостяк с сегодняшнего дня».

Также СТБ принес свои извинения за недопустимую ошибку.

«Обращаем внимание наших зрителей, что данное изображение является неприятной для нас технической ошибкой и ни в коем случае не является официальной позицией канала СТБ о государственных границах Украины, потому что Крым — это Украина!», — подчеркнули в пресс-службе телеканала.

Также на телеканале сообщили, что оперативно исправили ошибку во всех видео на официальных страницах СТБ.

«Телеканал ни в коем случае не снимает с себя ответственности за эту ситуацию. Еще раз приносим извинения перед всеми зрителями», — добавили в пресс-службе СТБ.

Напомним, в Венгрии изъяли карту с «российским» Крымом и «молдавской» Одессой.

Ранее в Чехии изымали школьные атласы с «российским Крымом».

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet