Украина вышлет 13 российских дипломатов

Украина вышлет 13 российских дипломатов

Солидарно с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, Украина приняла решение о выдворении 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся, сообщил президент Петр Порошенко.

Украина выдворит со своей территории 13 российских дипломатов. Об этом в понедельник, 26 марта, заявил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении из украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. А, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», — говорится в заявлении Порошенко.

По его словам, Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни.

«Украина ощущает это каждый день в аннексированном Крыму и на Донбассе. Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг — увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций», — подчеркнул президент.

Он также добавил, что «наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительным и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права».

Ранее сообщалось, что США и ряд европейских стран 26 марта объявят о высылке российских дипломатов из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Вскоре в Чехии заявили, что в связи с «делом Скрипаля» намерены высылать из страны не дипломатов, а «незадекларированных шпионов», которые работают под дипломатическим прикрытием.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet