Волкер надеется, что Россия решит вывести войска с востока Украины

Волкер надеется, что Россия решит вывести войска с востока Украины

В таком случае ООН сможет обеспечить урегулирование ситуации

Специальный представитель США в Украине Курт Волкер выразил надежду, что Россия решит «сберечь мир и уйти с востока Украины» и заявил, что если это произойдет, Вашингтон будет готов играть определенную роль в урегулировании ситуации. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на AP.

Волкер сказал, что Соединенные Штаты предложили России, что уполномоченые Организацией Объединенных Наций могут обеспечить безопасность после отвода Россией войск, и ждут ответа Москвы.

«Если Россия решит это сделать, мы готовы помочь», — сказал Волкер небольшой группе журналистов в Варшаве перед своим выступлением перед дипломатами и политиками.

Волкер сказал, что его оптимизм исходит из того, что сейчас Россия платит огромную цену за военное присутствие на Донбассе: военные расходы России, человеческие потери, замороженные связи с США и Евросоюзом, а также беспрецедентные антироссийские настроения, которые растут среди молодых украинцев.

«Это очень горячая война, а не замороженный конфликт. Бои продолжаются каждую ночь, каждую неделю погибает несколько украинских солдат», — отметил Волкер.

Он подчеркнул, что мир находится в руках России.

«Прошла хорошая встреча с польским министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем и заместителем министра Бартошем Чихоцки. Обсуждали сотрудничество Польши и США в поддержке территориальной целостности Украины и прекращении боевых действий на Донбассе», — сообщил Волкер в Twitter.

Напомним, 2 марта президент США Дональд Трамп продлил на год национальную чрезвычайную стратегию против России из-за ее аннексии Крыма и агрессии в Украине.