Воевавший за ДНР якут сдался украинской полиции

Воевавший за ДНР якут сдался украинской полиции

Мужчина сдался полиции, узнав, что существует программа Вернись домой, которая дает шанс освободиться от Уголовной ответственности.

В Донецкой области правоохранители задержали гражданина РФ, который воевал на стороне ДНР. Об этом в четверг, 29 марта, сообщаетпресс-служба полиции Донецкой области.

Отмечается, что 24-летний уроженец республики Саха (Якутия) сдался полиции. Он рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных военных действиях на территории Бахмутского района.

Оказалось, что задержанный является гражданином РФ, в Украину он приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды незаконных вооруженных формирований ДНР. С оружием в руках наемник нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город Часов Яр. После освобождения Бахмутского района украинскими военнослужащими он сбежал и четыре года скрывался в России, Крыму, а также на территории Украины.

«Недавно он вернулся в Часов Яр. Узнав, что существует программа Вернись домой, которая дает шанс освободиться от Уголовной ответственности, якут добровольно пришел в полицию», — отметили в полиции.

При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным.

Открыто уголовное производство по статье о создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Подозреваемый проверяется на причастности к совершению других преступлений на территории Украины.

Ранее сообщалось, что украинские военные взяли в плен россиянина.

Также бойцы ВСУ взяли в плен раненого сепаратиста.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet