Власть рискует остаться без международной финпомощи из-за тарифного популизма, — политолог

Власть рискует остаться без международной финпомощи из-за тарифного популизма, - политолог

Эксперт прокомментировал ситуацию вокруг цены на газ

Нежелание властей повышать цену на газ, как это предусмотрено в договоренности с МВФ и Постановлении самого правительства, говорит о том, что власть готова поставить под угрозу международную финансовую помощь из-за нежелания повышать цену на газ накануне выборов. Об этом заявил политолог Петр Олещук.

Как отметил эксперт, по аналогии с электроэнергетикой, где утверждена формула Роттердам+ для расчета цены угля, в газе действует формула Дюссельдорф+. Согласно условиям действующего Меморандума о сотрудничестве с МВФ, украинское правительство обязано держать цену на газ на уровне европейской и пересматривать цену по мере появления разрыва между украинской ценой и ценой «немецкого хаба» хотя бы в 10 процентов. Согласно постановлению правительства, этот пересмотр делается дважды в год, пишет эксперт. 

«В октябре 2017 года КМУ отказался планово пересматривать цену на газ, что фактически приостановило предоставление кредитных траншей МВФ», — отметил политолог.

По словам Петра Олещука, в противовес договоренностям с МВФ правительство предлагает изменить систему расчета цены на газ для улучшения предвыборной статистики. «То есть принцип импортного паритета, который рекомендуют Украине западные партнеры при определении формулы цены на ключевые энергоресурсы – газ и уголь, фактически выхолащиваются. Это значит, что снова появится две цены на газ – рыночная для промышленности и льготная для населения и ЖКХ, что создаст широкие возможности для многомиллиардных афер на газовом рынке. Самое главное – ни о каком пересмотре тарифов речь в данном случае не идет. Речь лишь о желании немного «подчистить» статистику, чтобы выглядеть перед населением в положительном ключе. На некоторый, очень ограниченный период времени», — говорит он.

Такие действия ставят под угрозу дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими донорами, что, как отмечает Петр Олещук, приведет к существенным проблемам в экономике.

«Если же сотрудничество с МВФ прекратится, то это, как уже было неоднократно, очень нехорошо скажется на «здоровье» гривны. И все украинцы вновь будут платить самый эффективный украинский налог – инфляционный, что выражается в стабильном снижении себестоимости гривны. Схема проста и эффективна. Вроде, платим больше гривен в рамках «повышения социальных стандартов», а реально на эти гривны можно купить намного меньше. Возвращение к непрозрачному нерыночному тарифообразованию, к которому тяготеет Кабмин Гройсмана, фактически ставит крест на западных инвестициях в украинскую энергетику. Прекращение сотрудничества с МВФ станет негативным маркером для инвесторов в другие отрасли экономики», — сказал политолог.

Напомним, в 2016 году на требование международных доноров, Украине ввела принцип рыночного ценообразования на энергоносители, в результате чего было принято формулу расчета цен на газ (Дюссельдорф+) и формулу расчета цены угля (Роттердам+). 

Заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова на энергетическом форуме 1 марта отметила, что предоставление Украине финансирования в рамках новой программы макрофинансовой помощи будет напрямую зависеть от прогресса страны в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.