В ВР объяснили невысылку российских дипломатов

В ВР объяснили невысылку российских дипломатов

Дипломатические отношения между Украиной и РФ сведены к критическому минимуму — в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов.

Украина не высылает российских дипломатов, поскольку ответная высылка украинских консулов оставит украинских политзаключенных в РФ без поддержки. Об этом первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко написала у себя в Facebook.

Она напомнила, что в Украине давно нет посла РФ, как и в России нет посла Украины.

«Наши дипломатические отношения сведены к критическому минимуму, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов», — отметила Геращенко.

«Высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов — и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку», — добавила Геращенко.

Ранее газета The Times сообщила, что около 20 стран Европы и США готовятся выслать российских дипломатов, которые связаны со шпионской деятельностью Москвы. Официальные заявления, по данным газеты, будут сделаны завтра, 26 марта.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet