В СБУ заявили о блокировании антиукраинской сети

В СБУ заявили о блокировании  антиукраинской сети

Указания по проведению антиукраинских мероприятий направлялись якобы непосредственно из администрации президента России, а их финансирование осуществлялось окружением экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, сообщает СБУ.

В Службе безопасности Украины заявили о блокировании совместно с прокуратурой АР Крым подрывной деятельности против Украины участников антиукраинской сети, причастных к организации провокаций на заказ страны-агрессора. Об этом в среду, 14 марта, сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что координация антиукраинской сети осуществлялась Артемом Бузилою, который направлял указания по проведению антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации российского президента. Финансирование ее осуществлялось окружением бывшего министра МВД Украины (Виталия — ред.) Захарченко», — говорится в сообщении.

В частности, правоохранители провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины, в ходе которых выявлено неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ.

«По результатам следственных действий в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли для проведения экспертизы 46 магнитных носителей информации и 38 мобильных устройств с важными для досудебного следствия материалами и данными», — доложили в ведомстве.

По данным СБУ, выявлены печатные «экстремистские» агитационные материалы, документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции.

«Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции по согласованному тексту для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти, а также расценками на подкуп депутатов местных советов за принятие необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства», — отметили в спецслужбе.

Там также добавили, что установлены участники «боевой группы» антиукраинской сети. В ходе обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии. У злоумышленников также изъяты 700 граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более 600 патронов различного калибра.

 

 

По данному факту открыто уголовное производство, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Ранее сообщалось, что СБУ провела 28 обысков в пяти областях Украины. Перед этим стало известно, что СБУ проводит более 25 санкционированных обысков в разных регионах у лиц, способствующих стране-агрессору в проведении антиукраинских акций.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet