В Раде рассчитывают сегодня заслушать отчет Гонтаревой, — нардеп

В Раде рассчитывают сегодня заслушать отчет Гонтаревой, - нардеп

Гонтарева может выступить с отчетом перед увольнением с поста главы НБУ

В Верховный раде Украины рассчитывают сегодня заслушать отчет главы Национального банка Валерии Гонтаревой перед голосованием за ее увольнение. Об этом сообщил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сейчас Верховная рада входит в вопросы омбудсмена, Национального банка и главы Счетной палаты. Я надеюсь, что будет Гонтарева. Хотелось бы увидеть этого человека в стенах парламента. Я ее не видел, но надеюсь, что она будет в зале», — заявил Денисенко.

Отметим, в повестке дня украинского парламента на 15 марта значатся вопросы увольнения Гонтаревой с поста руководителя Национального банка, а также назначения нового главы НБУ.

Напомним, накануне нардеп Денисенко заявлял, что в Раде нет консенсуса по голосованию за отставку Гонтаревой.

«К сожалению, на сегодняшний момент в зале нет консенсуса, и я очень боюсь, что завтра (15 марта, — ред.) опять не будет хватать голосов за отставку Валерии Гонтаревой», — заявил Денисенко.

Он также отметил, что действующий исполняющий обязанности председателя НБУ Яков Смолий не может выполнять возложенные на него функции в полном объеме.