В поджоге Союза венгров участвовали бойцы АТО — Москаль

В поджоге Союза венгров участвовали бойцы АТО - Москаль

Задержанные ветераны АТО не принадлежат к каким-либо политическим силам. Взрывы возле здания венгерского общества они устроили ради денег.

Участники АТО за деньги поджигали Общество венгерской культуры Закарпатья. Об этом в понедельник, 5 марта, заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

Он отметил, что речь идет об участниках второго поджога, который произошел в ночь на 27 февраля.

«С сожалением должен констатировать, что среди задержанных преступников, жителей Черкасс и Кропивницкого, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в ночь на 27 февраля, есть и участники АТО», – заявил он.

Москаль заявил, что «они – не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги».

«Личность организатора тоже установлена – это житель Приднестровья, который сразу после преступления сбежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья», – заявил губернатор.

Он отметил, что, «учитывая статус этой территории, сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия».

«Однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ России (так же, как и за первым поджогом в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши, члены праворадикальной пророссийской организации Фаланга)», – заявил Москаль.

«Российские спецслужбы пытались подключить к поджогу офиса ОВКЗ местных «активистов», и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей», — заявил Москаль.

Ранее сообщалось, что нападение на общество венгров раскрыто. Правоохранители задержали пять человек.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet