В ЛНР обвинили Украину в попытке сорвать разведение сил у Станицы Луганской

В ЛНР обвинили Украину в попытке сорвать разведение сил у Станицы Луганской

Сепаратисты утверждают, что Украина в одностороннем порядке фиксирует «сфальсифицированные обстрелы с целью срыва достигнутых в Минске договоренностей».

Украинская сторона пытается сорвать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, заявляют в пятницу, 16 марта, сепаратистские СМИ.

Они напомнили, что в ходе состоявшегося 14 марта в Минске заседания Контактной группы представителем Украины в очередной раз была названа возможная дата готовности ВСУ к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской – 18 марта 2018 года, если не будет до этого времени зафиксировано обстрелов на этом участке.

«Вместе с тем, уже 15 марта 2018 года в 19.50 представители ВС Украины в СЦКК передали СММ ОБСЕ информацию о якобы зарегистрированном ими обстреле временно подконтрольной Украине населенного пункта Станица Луганская из гранатомета (АГС) со стороны памятника Князь Игорь (ЛНР), который не подтвержден представительством ЛНР в СЦКК», – говорится в сообщении сепаратистов.

 

Они отмечают, что «украинская сторона, несмотря на требования пункта 2 Рамочного решения по верификации соблюдения режима прекращения огня исключительно СММ ОБСЕ, продолжает практику фиксации в одностороннем порядке сфальсифицированных обстрелов с целью срыва достигнутых в Минске договоренностей».

«Согласно ежедневных отчетов СММ ОБСЕ, два последних факта (25 декабря 2017 года и 03 марта 2018 года) нарушения режима прекращения огня на данном участке разведения сил зафиксированы со стороны территории, подконтрольной вооруженным силам Украины», – напомнили в ЛНР.

Сепаратисты считают, что «украинская сторона занимается фальсификацией нарушений режима прекращения огня и демонстрирует полное нежелание выполнять Минские договоренности по разведению сил и средств».

Напомним, за сутки 15 марта украинские военные зафиксировали в зоне АТО четыре обстрела со стороны сепаратистов.  Так, на луганском направлении применялись гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по укреплениям ВСУ неподалеку от Луганского и Станицы Луганской.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet