Суд отказал главе НАБУ в просьбе не рассматривать иск против него

Суд отказал главе НАБУ в просьбе не рассматривать иск против него

Дело по иску нардепа Борислава Розенблатта к Артему Сытнику и СБУ назначено для рассмотрения по существу. Судебное заседание состоится 25 апреля 2018 года, сообщили в пресс-службе суда.

Окружной административный суд Киева отказал директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику в удовлетворении ходатайства об оставлении без рассмотрения административного иска против него. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, отмечено, что суд продолжил рассмотрение дела по иску народного депутата Борислава Розенблатта к Сытнику и Службе безопасности Украины.

«В ходе подготовительного заседания суд рассмотрел ходатайство директора НАБУ Артема Сытника об оставлении без рассмотрения этого административного иска. После выхода из совещательной комнаты суд отказал в удовлетворении ходатайства», — говорится в сообщении.

Как сообщается, сейчас уже закончено подготовительное производство и дело назначено для рассмотрения по существу. Судебное заседание состоится 25 апреля 2018 года.

Отмечается, что истец Розенблат просит суд признать противоправными действия Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины работников ФБР, без предварительного заключения международного договора, в соответствии с законом О международных договорах.

Также нардеп просит суд признать противоправной бездеятельность СБУ за не проведение надлежащего и полного контроля за обеспечением охраны государственной тайны НАБУ, как это предусмотрено законодательством, а именно разглашение информации с грифом «государственная тайна» работникам ФБР без предварительного заключения соответствующего международного договора.

Ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева признал Борислава Розенблатта потерпевшим по делу о его задержании детективами НАБУ в Жулянах, когда он пытался вылететь в Германию. Перед этим нардеп подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet