РФ отказалась от членства в Европейской организации по ядерным исследованиям

РФ отказалась от членства в Европейской организации по ядерным исследованиям

Россия отозвала заявку на членство в CERN

Россия отказалась от членства в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве и отозвала соответствующую заявку. Об этом со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо министра образования РФ Ольги Васильевой в CERN сообщает швейцарское издание Arcinfo.

Указано, что это послание было направлено Москвой еще «несколько месяцев назад».

Комментируя эту информацию, представитель CERN Арно Марсоль подтвердил, что в организации получили уведомление от России о том, что она более не намерена становиться ассоциированным членом CERN. По его словам, это письмо пришло в Европейскую организацию по ядерным исследованиям еще в конце прошлого года. Однако «тесное сотрудничество» России с этим органом из-за этого не прекратится, а наоборот продолжит поддерживаться и укрепляться, считают в CERN.

Нынешнее решение России не имеет в виду, что в будущем она больше не сможет присоединиться к организации в качестве ассоциированного члена, заметил Марсоль.

Всего членами CERN сейчас являются 22 государства, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Италия, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Болгария и другие. Статус ассоциированного члена в организации имеют Украина, Турция и Сербия.

Как известно, CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Соглашение о создании этой организации было подписано в 1953 году. На постоянной основе сегодня в Европейской организации по ядерным исследованиям работает около 2,5 тыс. человек, еще около 8 тыс. физиков и инженеров из 85 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований.