Разводим комнатные растения отростками и саженцами

Растения, которые мы выращиваем сами, вносят естественность в домашний интерьер и к тому же могут быть прекрасным подарком. На самом деле, выращивать их самостоятельно не так уж и сложно, нужны только средства защиты растений. Много растений производит готовые потомки в виде отростков или саженцев, с небольшой корневой системой и развитыми листьями. В таком случае достаточно отделить молодое растение и пересадить в землю. Для того, чтобы облегчить саженцу процесс адаптации, следует на горшок надеть полиэтиленовый мешок, который в первые недели обеспечит высокую влажность воздуха, поскольку молодое растение не может запастись само необходимым количеством воды и пропитания через корни.

Отводками называются все молодые растения, вырастающие из боковых побегов и там укореняющиеся (например, у бромелии или эшеверии).Отросток — это растение, вырастающее на осевых длинных побегах (например, у камнеломки). Чуть труднее разводить саженцами — в зависимости от вида называемыми верхушечными, листовыми или побеговыми. Саженцы верхушечные — это безлистные, чаще всего частично одеревенелые конусы роста. Они не гниют во влажной земле так быстро, как зелёные побеги, и при этом достаточно легко укореняются (в отличие от побегов совершенно одеревенелых).Чтобы помочь появлению корней, место отреза опускаем в гормональную субстанцию, ускоряющую появление корневой системы, потом сажаем саженец в землю. Место разреза можно слегка высушить или опустить в порошок из древесного угля, чтобы предотвратить гниение саженца.

Саженцы листовые отрезаются целыми листьями (например, у фиалок африканских отрезаются скосные хвостики листа, у вьюнков отделяется часть листа) или фрагменты листьев кладутся нижней стороной в землю.Саженцы побеговые отрезаются с нижней или средней части побега, содержащей почки, и с него убираются все листья. В случае саженцев листовых и побеговых важно сохранить направление роста — при верхушечных это достигается натуральным способом. В землю вкладываем всегда то, что было у материнского растения внизу.

У саженцев побеговых их почки (глазки) всегда должны показывать направление вверх.При каждом типе разведения очень важны достижение высокой влажности воздуха и тёплая земля. Горшки с разведёнными растениями лучше всего поставить в тёплом месте и прикрыть прозрачной пленкой.Важно также выбрать соответствующую почву — молодые растения требуют смеси торфа с песком и немного удобрения.