Посол Венгрии в Украине превышает свои полномочия, — Зеркаль

Посол Венгрии в Украине превышает свои полномочия, - Зеркаль

МИД планирует разговор с венграми о превышении их полномочий в Украине

Венгерский посол превышает свои полномочия в Украине. Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «5 канала», комментируя высказывания посла относительно того, что «венгерские нацменьшинства не против автономии на Закарпатье».

«Посол не против автономии. Мы также не против автономии от Венгрии. На самом деле у нас запланирована беседа с венграми относительно того, что они превышают свои полномочия», — сказала Зеркаль.

Политик также добавила, что венгры заигрались в выборы не только в Украине, но и в других государствах, которые уже входят в Европейский союз.

«Они заигрались в выборы не только на нашей территории, на самом деле они так играют и в Румынии, и в Словакии. Ну, румыны (которые отвечают венграм достаточно жестко, — ред.) в Евросоюзе, а мы же все-таки зависим от того, как венгры будут вести себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию. Она у нас неизменна и по закону об образовании, и относительно остальных вопросов», — добавила Зеркаль.

Отметим, что посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень недавно заявил, что нет ничего плохого в автономии и «требования венгерских нацменьшинств на Закарпатье получить автономию не являются сепаратизмом».

Напомним, Общество венгерской культуры в Украине заявило, что выступает за введение постоянной миссии ОБСЕ на Закарпатье. Организация благодарит правоохранителей за раскрытие нападения на офис Общества венгров Закарпатья в феврале. Кроме того, организация «приветствует предложение ОБСЕ о создании на Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимая инициатива».