Порошенко представил командующего объединенных сил

Порошенко представил командующего объединенных сил

Командующим объединенных сил назначен генерал-лейтенант Сергей Наев

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Луганскую область представил командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева. Об этом Порошенко сообщил в Facebook.

«Формат антитеррористической операции будет изменен на операцию Объединенных сил. Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов будет полагаться на командующего объединенных сил. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева», — написал он.

Порошенко отметил, что поставил перед командующим объединенных сил задачу — укрепить ВСУ, чтобы они были не только обороноспособными, но и способными освободить оккупированные территории.

 

Порошенко отметил, что за время военной службы Наев прошел путь от командира взвода до заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Я видел его на фронте, в АТО. Убежден, что его уровень подготовки и опыт руководства органами военного управления различного уровня позволят ему качественно и ответственно осуществлять руководство силами и средствами ВСУ, других военных формирований для отпора и сдерживания российской агрессии против Украины», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Напомним, 24 февраля 2018 года вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса, который призван восстановить суверенитет над временно оккупированными территориями.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса систематизирует использование Вооруженных сил и выполнение боевых задач, а также меняет формат основной операции. Он также отметил, что переход на новый формат операции позволит более эффективно применять армию. По словам Муженко, штаб Объединенных сил возглавит «человек с боевым опытом».