Нормандская четверка обсудит реализацию Минска

Нормандская четверка обсудит реализацию Минска

Лидеры Украины, РФ, Германии и Франции приветствовали договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня в Донбассе

Лидеры стран нормандской четверки — Украины, России, Германии и Франции — в ближайшие месяцы рассмотрят «возможные пути ускорения имплементации минских договоренностей» по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, опубликованном на официальном сайте президента Украины в четверг, 29 марта.

Отмечается, что президенты Украины, РФ и Франции и канцлер ФРГ подтверждают их преданность имплементации минских соглашений во всех ее измерениях — политическом, гуманитарном, социально-экономическом и в сфере безопасности.

«Они приветствовали договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня по случаю пасхальных праздников, достигнутую трехсторонней контактной группой 26 марта. Лидеры подчеркнули важность ее тщательного соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что на фоне успешного освобождения в Донбассе около 300 человек 27 декабря 2017 года лидеры нормандской четверки призвали «прилагать больше усилий с целью освобождения остальных по формуле «всех на всех».

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины готовы к установлению и соблюдению режима прекращения огня на период Пасхальных праздников с полуночи 30 марта 2018 года. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet