Неправильно припаркованные автомобили будут эвакуировать

Неправильно припаркованные автомобили будут эвакуировать

Эвакуировать теперь могут автомобили, которые перегородили на дороге несколько рядов, которые припаркованы на ж/д и трамвайных путях, а также на мосту и под мостом.

Президент Петр Порошенко подписал закон, которые дает полиции право эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, эвакуация может осуществляться, если авто поставлено на проезжей части в 2 и более рядов, расположено на железнодорожных переездах, на трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Обстоятельства, послужившие основанием для временного задержания транспортного средства, должны быть обязательно зафиксированы в режиме фотосъемки или видеозаписи и в соответствующем протоколе об административном правонарушении.

Информация об эвакуации должна сразу же передаваться на мобильный номер и электронную почту владельца автомобиля.

Согласно закону, нарушение правил парковки транспортных средств, в том числе неуплата стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки, влечет наложение штрафа в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки.

Парковка в местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют соответствующих льгот, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковкой.

Постановление об административном взыскании за нарушение правил парковки может выноситься без участия нарушителя.

Инспекторам по парковке запрещается принимать наличные средства в качестве платы за услуги парковки.

Закон вступил в силу через 180 дней со дня опубликования.

Напомним, Верховная Рада 21 декабря приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet