Медведчук: Киев живет не своим умом, а рекомендациями Запада

Медведчук: Киев живет не своим умом, а рекомендациями Запада

Реформа энергорынка так и не сделала его прозрачным, зато привела к росту тарифов на газ в 9,6 раза. А реформа здравоохранения, как утверждает лидер Украинского выбора, сводится к введению платной медицины.

Неофициальный доклад Евросоюза, выражающий обеспокоенность уровнем коррупции в Украине, никак не объясняет, почему реформы зачастую дают плачевный результат. Так считает лидер общественного движения Украинский выбор — Право народа Виктор Медведчук.

«Пятый год украинская власть, проводя реформы, живет не своим умом, а «рекомендациями» Запада. А ведь у рядовых украинцев и «стратегических партнеров» Киева разное видение реформ и их цели. Для народа реформы — это изменения, которые в конечном итоге должны привести к повышению уровня благосостояния каждого украинца …способствовать снижению уровня коррупции и бюрократии, развитию бизнеса, росту уровня социальной защиты, медицинского обслуживания и т. д. Но у МВФ, как уже успели убедиться украинцы, иное видение. Для фонда реформы — это перевод страны в режим жесткой экономии, урезание социальных гарантий и выплат, повышение цен и тарифов», — считает Медведчук.

Он отметил, что реформа энергорынка так и не сделала его прозрачным, зато привела к росту тарифов на газ в 9,6 раза.

«Активно реформируемая властями коммунальная сфера пришла в упадок. При этом, несмотря на возросшие тарифы, ни об энергомодернизации, ни об энергоэффективности в коммунальной сфере речь не идет. Реформа финансового сектора и рекомендации ростовщиков отпустить гривну в «свободное плавание» привели к обвалу курса национальной валюты более чем в 3 раза, обесцениванию сбережений граждан, банкротству банков. Грядущая приватизация, которую пытаются преподнести как реформу госсектора экономики, приведет к банальной распродаже за бесценок крупнейших государственных активов. А пенсионная реформа, на которой настаивал МВФ и которую приветствовали в ЕС, повергла в шок не только нынешних, но и будущих пенсионеров», — отметил Медведчук.

Что касается реформы здравоохранения, то она, как утверждает лидер Украинского выбора, фактически сводится к введению в стране платной медицины.

Ранее в ЕС признали факт проведения в Украине ряда реформ, но ожидают большей решимости в продолжении работы, особенно в сфере борьбы с коррупцией.