Лидер Северной Кореи готов отказаться от ядерных ракет

Лидер Северной Кореи готов отказаться от ядерных ракет

КНДР может отказаться от ядерного оружия, если Вашингтон сможет гарантировать безопасность для страны

Лидер Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын готов отказаться от ядерных испытаний и начать переговоры с США о разоружении, если Вашингтон сможет гарантировать безопасность. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявления официальных лиц Южной Кореи.

«Северокорейская сторона четко заявила о своей готовности к денуклеаризации (сокращение арсеналов ядерного оружия, — ред.)», — говорится в заявлении. 

Согласно информации издания, в заявлении говорилось, что это дало понять, что у Ким Чен Ына не будет никаких оснований держать ядерное оружие в случае ликвидации военной угрозы для КНДР и обеспечения ее безопасности.

Источники The New York Times отмечают, что представители КНДР и Южной Кореи договорились о встрече лидера КНДР и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. По предварительным данным, переговоры состоятся в апреле.

Отметим, что Южная Корея отправила переговорщиков в Северную Корею впервые за десять лет.

Напомним, ранее лидер Северной Кореи встретился с делегацией из Южной Кореи, на которой заявил о желании улучшения отношений между странами. Ким Чен Ын выразил принципиальную волю и твердое желание продвигать межкорейские отношения и открывать новую историю объединения родины.

Сообщалось, что южнокорейская делегация во главе с руководителем Управления национальной безопасности Чун Юй Юном отправилась в Пхеньян в понедельник. Руководитель делегации обменялся взглядами на тему ослабления острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизацией разностороннего диалога, контактов, сотрудничества и обмена.

Северная Корея пообещала никогда не отказываться от того, что она называет существенным сдерживающим фактором против враждебности США. Пхеньян не проводил никаких ядерных или ракетных испытаний с ноября.