Когда военные пенсионеры получат повышенные пенсии? Сколько добавят?

Министерство социальной политики отчиталось о старте выплаты повышенных пенсий военнослужащим и разъяснило этапность их увеличения

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ. Повышенные пенсии военным и приравненным к ним лицам (сотрудникам милиции и т.п.) уже выплачиваются, а массовые перерасчеты начнутся с апреля 2018 года. Об этом на заседании правительства в среду, 21 марта, рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

Андрей РЕВА, министр социальной политики Украины:

Органам Пенсионного фонда до 2 марта 2018 года были представлены списки пенсионеров для составления справок об их денежном обеспечении. Всего в такие списки внесено 536 «силовиков». По состоянию на 20 марта составлено 89 тысяч таких справок. Дополнительными ведомостями 15300 пенсионерам выплачено почти 61 млн гривен.

Министр добавил, что массовые выплаты начнутся с апреля 2018 года.

По этому поводу приятные эмоции выразил и премьер-министр Владимир Гройсман: «Кто бы что ни говорил, мы повысили пенсии. Свое обещание правительство выполнило. В апреле такие выплаты уже начнутся».

ДВЕ ФОРМУЛЫ. В среднем пенсии военным обещают поднять вдвое, но военных пенсионеров разделили на категории. Как рассказал Андрей Рева, суть принципа повышения пенсий военным – в поднятии должностных окладов «силовикам». Этот показатель был увеличен в 4 раза. Соответственно, должностные оклады военных пенсионеров были исчислены с учетом этого повышения.

В формулу новой пенсии «силовикам» входят три составляющие: обновленное денежное обеспечение (с учетом прожиточного минимума на 1 января 2018 года, как особо подчеркнул Рева), должностной оклад и выслуга лет. А разница между военными пенсионерами и приравненными к ним категориями заключается в формуле выплат.

ТРИ ЭТАПА. Военные пенсионеры получат 50% от разницы между текущей и повышенной пенсией в 2018 году, считая (по деньгам) с 1 января 2018 года. Как отметил Андрей Рева, в среднем это около 1500 гривен. С 1 по 31 декабря 2019 года – еще добавят 750 гривен, а с 1 января 2020 года – тоже добавят 750 гривен.

Для пенсионеров-сотрудников милиции (полиции) выплаты предусмотрены исчислением с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года в сумме 50% разницы между текущими и повышенными пенсиями. Только с 1 января 2020 года они будут получать полностью повышенную пенсию.

Таким образом, пенсии приравненным сотрудникам будут повышены меньше, чем военным пенсионерам.

Андрей РЕВА, министр социальной политики Украины:

Нас часто критикуют, что пенсии военным и приравненным к ним сотрудникам милиции – отличаются. Этот вопрос пока не решен, но он требует немедленного решения. Правительству удалось найти такую формулу, что, несмотря на разницу в подходе, размеры повышения практически идентичны.