Климкин: спекуляции на польско-украинской истории подсунули российские спецслужбы

Климкин: спекуляции на польско-украинской истории подсунули российские спецслужбы

Программа-максимум Кремля — дезинтеграция ЕС и восстановления сферы влияния бывшего СССР

От обострения исторических споров между Польшей и Украиной пользу может получили только Россия, поэтому идею спекуляций на истории польским националистам могли подсунуть российские спецслужбы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в статье «Украина и Польша: испытание историей», опубликованной на портале Zbruc.eu.

«Неужели не понятно, что от эскалации исторических споров не может выиграть ни Польша, ни Украина, пользу от этого может получить только одна сторона — Россия. Именно это заставляет меня предполагать, что идею спекуляций на польско-украинской истории польским националистам подсунул не кто иной, как российские спецслужбы. Если вспомнить об их влиянии на «Брекзит», вмешательство в выборы в США, референдумы в Голландии и Каталонии, то такие подозрения выглядят вполне логичными», — заявил Климкин.

По его словам, Украина готова признать и осудить преступления, совершенные против поляков, но Польша должна сделать то же самое относительно преступлений против украинцев.

«Пока же она сознательно демонстрирует определенно однобокое видение: украинскую сторону противостояния рисует исключительно черными красками, а польскую представляет как «белую и пушистую»… К сожалению, недавно принятый в Варшаве закон «О внесении изменений в Закон об институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против польского народа и некоторых других законов» стал ярким примером однобокого, черно-белого подхода к истории», — отметил глава МИД

Он также обратил внимание, что в прошлом отсутствие солидарности между Польшей и Украиной «рано или поздно заканчивалось тем, что обе они попадали под московское ярмо».

«Программа-максимум Кремля — дезинтеграция ЕС и восстановления сферы влияния бывшего СССР, распад которого Владимир Путин считает «величайшей геополитической катастрофой ХХ века». В конце концов, четыре распредели польского государства с участием России и полная зависимость Польши от СССР в послевоенное время имели бы чему-то научить и найбезтурботнішого политика», — добавил Климкин.

Он также добавил, что готов к откровенному диалогу с польскими коллегами. Уже в эту субботу, 3 марта, Павел Климкин будет находиться с рабочим визитом в Польше, где примет участие в поминальных мероприятиях, посвященных годовщине расстрелов украинцев подразделениями польского подполья в селе Павлокома на Подкарпатье в марте 1945 года.

Напомним, в Польше в четверг, 1 марта, вступил в силу закон об институте национальной памяти'памяти (ИНП). Закон криминализирует обвинения польского народа в преступлениях, совершенных нацистской Германией.