Кабмин пытается отменить пошлины США на украинскую сталь

Кабмин пытается отменить пошлины США на украинскую сталь

Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении пошлин на ввоз стали и алюминия

В Кабинете министров Украины намерены исключить украинскую промышленную продукцию из-под действия ограничительных мер, которые утвердил президент США Дональд Трамп. Об этом написала в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

«Правительство Украины принимает все меры, чтобы продукция происхождением из Украины была исключена из-под действия введенных США мер…Мы верим, что украинская продукция, для которой американский рынок является традиционным, не является угрозой национальной безопасности США», — заявила Микольская.

По ее словам, Кабмин находится в постоянном диалоге с правительством США и работает с украинскими производителями по данному вопросу.

 

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении пошлин на ввоз стали и алюминия в размере 25 и 10 процентов соответственно. 

Тарифы вступят в силу через 15 дней.  Отмечается, что Трамп осуществляет свои полномочия по введению 25% тарифа на импорт стали и 10% тарифа на импорт алюминия для «защиты национальной безопасности».