Элитные кухни: варианты установки

На сегодняшний день производители и продавцы предлагают невероятный выбор самых разнообразных кухонных гарнитуров. Однако, несмотря на столь богатое многообразие, подобрать подходящий вариант для своей квартиры не так уж просто. Чтобы ваша кухня не только выглядела стильно и красиво, но также была удобной и максимально функциональной, при выборе мебели необходимо учитывать размеры и планировку самого помещения. Чтобы кухня гармонично смотрелась в общем интерьере квартиры, следует учитывать общую стилистику оформления вашего жилища.

Чтобы посмотреть, какие варианты обстановки относят к классическим, дорогим и элитным, достаточно заглянуть в интернет, где представлены многочисленные предметы обстановки  начиная от шкафчиков, полок и дверец, а также разнообразных декоративных элементов. Здесь же можно увидеть и более современные варианты кухонной мебели в стиле модерн или хай-тек, которые отличаются минималистичным дизайном и технологичностью. В последнее время наиболее актуальной тенденцией в кухонном интерьере стала именно функциональность и практичная простота стиля.

Как правило, каждый кухонный гарнитур собирается из отдельных модулей. Это позволяет собрать индивидуальный вариант для каждой конкретной квартиры. Многие фирмы по продаже немецкой кухонной мебели предлагают не только типовые решения, но также индивидуальный подбор и подгонку под размеры помещения.

При обустройстве кухни, создании кухонного интерьера следует ориентироваться на форму и размер помещения. В комнате с большой площадью могут быть установлены элитные немецкие кухни с самыми разнообразными вариантами компоновки. Это может быть островная или полуостровная компоновка элементов, а также угловая, линейная, двусторонняя, П-образная и даже нефиксированная. Понятие кухонный «остров» скрывает в себе место с плитой и мойкой, окруженными рабочими поверхностями. Схема полуострова обычно подразумевает наличие разделочного или обеденного стола. Если кухонная мебель в помещении расставлена по периметру стен, то в центре остается место для организации обеденной зоны. Наиболее дорогой обычно является планировка в форме буквы П, так как в данном случае требуется большое количество элементов кухонной мебели, в том числе угловых шкафов, каруселей и так далее.

Для небольшой кухни квадратной формы больше всего подойдет планировка с установкой мебели по двум сторонам или же углом. Наибольшее распространение сегодня получила угловая планировка немецких кухонь. Если же кухонное помещение совсем маленькое, то придется ограничиться линейной (односторонней) компоновкой элементов.

Свежим веянием моды в кухонных интерьерах является свободная расстановка мебели. Такой вариант подразумевает наличие колесиков у большого количества предметов обстановки, за счет чего они могут передвигаться и менять свое местоположение в комнате. Как правило, современная кухня из Германии имеет в комплекте хотя бы один функциональный элемент, снабженный колесиками, обычно это столик для сервировки или разделки.