Именные иконы для мужчин

Именные иконы для мужчин

Святые образы из серебра всегда считались спутниками верующих людей с самой древности. При изучении наследия Руси исследователи обнаружили множество нательных иконок с изображением Иисуса, Богоматери и других Святых. В настоящее время создается большое многообразие серебряных иконок для ношения их на теле.

Именными иконами называются изображения, на которых имеется Святой лик покровителя. Раньше у каждого была такая икона. Покровителем считается тот Святой, имя которого дано было конкретному человеку при проведении обряда Крещения. Он становится ангелом-хранителем людей в течение всей жизни, охраняет его от напастей и неприятностей, помогает в трудных ситуациях.

Тайна имени

Именно имя определяет личность, соединяет в себе духовную и физическую природу, дарованную Всевышним для вечной жизни и воскрешения через смерть. Священник во время обряда Крещения нарекает земного человека определенным именем, об этом он сообщает родителям и пишет его в свидетельстве о крещении.
Если человек не знает своего покровителя, то нужно обязательно открыть церковный календарь и посмотреть, имя какого Святого является наиболее близким к дате появления на свет. Все верующие христиане должны носить именную икону на теле с именем личного покровителя.

Святые помощники

Православные люди могут обращаться к серебряной иконе, читать над ней молитву и просить о благе, помощи и здоровье. Молитва помогает обрести надежду на скорое решение проблем, покровитель обязательно обратится к Создателю и попросит за человека о помощи.
Иконы из серебра помогают на протяжении всей жизни. Небесные защитники тщательно охраняют своих подопечных от бед и неприятностей, дурного глаза, заболеваний и зла, обеспечивают духовный рост и предупреждают об опасностях.
Именные иконы являются великими духовными ценностями. Люди стремятся стать обладателями таких образков, чтобы ощущать покровительство Высших сил, взаимосвязь с Всевышним. Еще в глубокой древности у каждого человека должна была быть в жилище именная икона своего покровителя. На ней запечатлен образ заступника и небесного хранителя. В большинстве случаев православные личности ходят в церковь в день памяти своему Святому, прослушивают молитвы и песнопения, приносят цветы и ставят свечи перед иконой.

Правильный выбор иконы

При приобретении иконы для мужчины обычно выбирают самые обычные образы из серебра с именем личного покровителя. По размеру такие иконы могут существенно различаться, но все они считаются нательными. Обычно святые изображены по пояс. Покупка иконы и ношение ее на теле является хорошей традицией и данью уважения к своему охраннику и благодетелю.
Икону можно купить мужчине в подарок. Для новорожденных можно найти совсем маленькие изображения, а для взрослых мужчин следует подобрать образ большего размера. Всегда можно обратиться к своему покровителю за помощью и попросить у него благословения.
Мужские именные нательные иконы являются важнейшей частью атрибутики в православии. Для каждого огромная честь носить на своем теле имя Святого, однако стоит помнить и об ответственности, а не только о внешнем образе и украшении. Естественно, обыкновенный человек не в состоянии прожить жизнь своего хранителя, но небесный покровитель сможет поделиться с ним своей мудростью, терпением и верой ко Всевышнему.

Богатство выбора

В настоящее время можно с легкостью заказать именную мужскую икону для ношения на теле для себя или в качестве презента близкому человеку. Все изделия выполнены самыми профессиональными ювелирами, от них невозможно отвести глаз, изображения выглядят очень реалистично. Если мужчина желает купить нательный образ из серебра, то стоит обратить пристальное внимание на:

  • крупные, проработанные в деталях, литые иконы со сложной и интересной композицией;
  • двусторонние иконы, чтобы носить одновременно сразу несколько образов Святых и помощников;
  • небольшие иконы из серебра округлых форм, которые идеально подходят для мальчиков и новорожденных;
  • нательные образы с различными украшениями, драгоценностями или чернением.

Определиться легко

При приобретении мужской иконы из серебра стоит сначала разобраться, кто же на самом деле является покровителем человека. Если мужчину зовут Дмитрий, то его святым может быть Димитрий или Алексий. Именно поэтому следует определиться с правильностью имени своего покровителя. Для этого следует соблюдать несколько условий:

  • Нужно узнать, имя какого святого мужчине дали во время проведения обряда Крещения или посмотреть свидетельство о таинстве, в котором это будет написано.
  • Если такая возможность отсутствует, то можно обратиться в церковь и переговорить с батюшкой или священником, узнать, имя кого возможно считать покровителем.
  • Можно посмотреть церковный календарь и выбрать наиболее близкое к дате рождения имя.
  • Если мужчина тяготеет к определенному святому, считает его наиболее близким к себе духовно, то можно выбрать покровителем именно его.

Источник — церковный портал Иконная-Лавка.