Гройсман поручил «Нафтогазу» урегулировать проблему нехватки газа в Украине

Гройсман поручил "Нафтогазу" урегулировать проблему нехватки газа в Украине

Премьер-министр обвиняет «Газпром» в шантаже

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству НАК «Нафтогаз Украина» в срочном порядке урегулировать проблему нехватки газа в стране. Об этом глава правительства сообщил в своем видео-обращении, опубликованном на его странице в Facebook.

«Я только что разговаривал с руководителем НАК «Нафтогаз», которому я поставил два четких вопроса, требующих урегулирования. Во-первых, не допустить каких бы то ни было технических сбоев и во-вторых, найти другие варианты поставки газа», — заявил Гройсман.

Он сказал, что прекращение занятий в школах, или ограничение работы любых структур является не самым хорошим решением, отметив, что к таким мерам нужно прибегать только в крайнем случае.

Кроме того, по словам премьера, все профильные службы приведены в состояние повышенной готовности и уже заняты поиском решений для стабилизации ситуации с газоснабжением.

Гросман обвинил в том, что произошло Российскую Федерацию и ее газового монополиста «Газпром».

«Газпром», как обычно, начал шантажировать…В том, что произошло виноват исключительно «Газпром» и Россия», — подчеркнул глава правительства.

 

Напомним, сегодня утром российская компания «Газпром» снизила давление в трубопроводах со своей стороны, чем усложнила транзит газа в страны Евросоюза через Украину.