Госпогранслужба: Сепаратисты использовали лазерное оружие

Госпогранслужба: Сепаратисты использовали лазерное оружие

Один из пограничников вел наблюдение через оптический прибор и был ослеплен лучом лазера со стороны сепаратистов. В результате военный получил ожог сетчатки глаза.

Сепаратисты на Донбассе использовали лазерное оружие в районе проведения антитеррористической операции. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной пограничной службы.

«Госпогранслужба в районе проведения операции Объединенных сил снова зафиксировала признаки использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения», — сказано в нем.

Как отмечается, несколько дней назад один из пограничников во время несения службы в пункте пропуска Марьинка вел наблюдение через оптический прибор и был ослеплен лучом со стороны временно оккупированной территории.

В результате этого военный получил ожог сетчатки глаза.

«Установленный медицинский диагноз и характер поражения позволяют сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров», — сказано в сообщении.

Пострадавший пограничник госпитализирован.

Об инциденте проинформированы Вооруженные силы и представители международных и правозащитных организаций.

Напомним, Вооруженные Силы Украины готовы к установлению и соблюдению режима прекращения огня на период Пасхальных праздников с полуночи 30 марта 2018 года. 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet