Главы МИД стран Евросоюза обсудят реформы в Украине и ситуацию на Донбассе

Главы МИД стран Евросоюза обсудят реформы в Украине и ситуацию на Донбассе

Могерини рассказала о темах саммита министров иностранных дел стран ЕС

Министры иностранных дел стран Европейского союза в ходе саммита в Брюсселе обсудят реформы в Украине и ситуацию на Донбассе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает ее пресс-служба.

«У нас будет пункт повестки дня, который касается Украины. Я была в Киеве неделю назад, чтобы заявить о полной поддержке имплементации минских соглашений, так и о непризнании  аннексии Крыма, которую мы считаем незаконной, а также о поддержке программы реформ Украины. Мы обсудим это с министрами, и я ожидаю, что мы подтвердим нашу полную поддержку, как политическую, так и финансовую», — заявила Могерини.

Напомним, ранее Могерини в ходе визита в Украину заявила, что у Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть доступ ко всей границе Украины с Россией.

«Если бы миссия, согласованная Советом безопасности ООН, могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации минских договоренностей, мы бы, конечно, были только за», — прокомментировала Могерини также вопрос миротворцев на Донбассе.