Германия обеспокоена отказом «Газпрома» от газовых контрактов, — посол

Германия обеспокоена отказом "Газпрома" от газовых контрактов, - посол

Берлин призвал «Газпром» выполнить решение Стокгольмского арбитража

Германия обеспокоена решением российского «Газпрома» отказаться от существующих контрактов в газовой сфере. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

«Правительство Германии выразило обеспокоенность решением «Газпрома» отказаться от существующих контрактов в газовой сфере, что представляет риск и для европейских потребителей. Берлин призвал выполнить решение Стокгольмского арбитража как по оплате за газ, так и его непрерывного снабжения», — сообщил Мельник.

Напомним, что также Европейская комиссия выразила обеспокоенность ситуацией с поставками газа из России и призывает Украину и РФ подтвердить статус надежных стран поставщика и транзитера газа. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович провел консультации с украинской и российской стороной относительно газового спора. 

Сообщалось, что беседы с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым и министром энергетики России Александром Новаком были посвящены обеспокоенности Киева уровнем давления газа, поставляемого из России, транзита газа в ЕС, а также решению Стокгольмского арбитража.