Большая приватизация: что будут продавать в 2018 году?

В 2018 году государство планирует наконец продать около 20 крупных предприятий. Среди объектов, которые готовят к приватизации, есть предприятия энергетической, химической и машиностроительной отрасли.

ФАКТ. В Украине более 3 тысяч государственных предприятий, большинство из которых убыточные или совсем не работают. В 2018 году часть предприятий государство планирует продать. И.о. председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров недавно представил перечень из 20 крупнейших объектов для приватизации в текущем году.

КАК БУДУТ ПРОДАВАТЬ. Приватизация 2018 года пройдет под лозунгами «Прозрачная, конкурентная и открытая». Всего украинским правительством был утвержден перечень из 300 государственных объектов, которые будут выставлять на приватизацию. В Фонде госимущества отметили, что для желающих приватизировать украинское предприятие будет доступен ряд процедур, среди которых возможность предварительного аудита предприятия, персональный консультант для каждого потенциального инвестора, мониторинг процесса подготовки объекта к аукциону. Разрешение на участие в аукционе получат государственные компании-нерезиденты. Инвесторам из оффшорных зон и стран-агрессоров участие в аукционе не допускается. Для того чтобы приватизировать украинское предприятие, достаточно будет выбрать объект для приватизации, принять участие в аукционе и оплатить гарантийный взнос.

ЧТО БУДУТ ПРОДАВАТЬ? Среди крупнейших объектов, которые в этом году планирует продать государство — Херсонская, Николаевская, Днепровская и Криворожская ТЭЦ, семь облэнерго, «Президент-отель» и завод «Электротяжмаш».

Больше всего предприятий, которые выставят на аукцион, относится к энергетической отрасли. Также к приватизации готовят многострадальный Одесский припортовый завод. Сначала аукцион должен был состояться в феврале 2018 года, однако впоследствии его перенесли на май. На продажу планируется выставить более 99% акций завода.

КАКИЕ ПЛАНЫ? В Фонде госимущества настроены оптимистично, рассчитывая выручить от приватизации в 2018 году около 22 млрд гривен. Однако в 2017 году Фонд получил от приватизации ряда предприятий в 5 раз меньше запланированной суммы. Поэтому эксперты считают, что планы на 2018 год слишком смелые.