«Батькивщина» просит ГПУ предотвратить незаконную приватизацию украинской ГТС

"Батькивщина" просит ГПУ предотвратить незаконную приватизацию украинской ГТС

По словам Власенко, власть готовит большой «грабеж» украинцев

Фракция «Батькивщина» обращается в Генеральную прокуратуру и НАБУ относительно намерений незаконной приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Власенко на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, сообщает пресс-служба партии.

Как отметил политик, пока власть готовит большой «грабеж» украинцев.

«Власть за спиной украинцев планирует абсолютно бесплатно передать 49% ГТС в управление иностранным компаниям. Идеологом этой схемы выступает главный коррупционер Украины – Петр Порошенко», – сказал он.

«Это не инвестиционный проект, это большая афера», – заявил народный депутат.

По убеждению фракции «Батькивщина», украинской ГТС должна управлять исключительно украинская государственная компания со стопроцентной государственной собственностью.

Власенко призвал лидеров фракций объединиться вокруг законопроекта, внесенного «Батькивщиной», о запрете теневой приватизации и любых манипуляций со структурой собственности украинской ГТС (№ 8107). По его убеждению, это будет настоящим тестом для парламента на патриотизм и защиту национальных интересов.

Политик напомнил, что в 2007 году парламент уже защищал газотранспортную систему от продажи. Тогда за закон авторства Юлии Тимошенко проголосовало рекордное количество депутатов – 430, отметил политик. 

«Сегодня в Украине осталось два больших богатства – украинская сельскохозяйственная земля и украинская ГТС. Оба эти богатства являются уникальными. По оценкам экспертов, газотранспортная система добавляет в государственный бюджет Украины более 2 млрд долларов ежегодно», – заметил он.

Власенко также сообщил, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко отсутствует на заседании Согласительного совета в связи с гриппом.