Банковские депозиты: разновидности и преимущества

Желающие сохранить и, возможно, немного увеличить денежные средства, открывая депозит впервые, сталкиваются с одной трудностью: необходимостью выбора вида вклада. На самом же деле решение этого вопроса не отличается сложностью, если знать особенности соответствующих банковских программ.

Основные разновидности банковских вкладов

Самый популярные банковские депозиты https://rbank.by/life/deposits/до востребования. Как следует из его названия, деньги, находящиеся на таком счету, выдаются сразу после того, как клиент кредитно-финансовой организации захотел их забрать.

Противоположностью вкладу до востребования служит срочный. Деньги на этом депозите уже нельзя так просто получить обратно. Человеку необходимо дождаться определенной даты, прежде чем он сможет забрать средства или продлить действие договора, если соответствующие финансы ему пока не нужны. Чаще всего контракт на хранение денег на срочных вкладах заключается на:

  • 3 месяца;
  • полгода;
  • год.

В зависимости от того, какой срок выбран, а также какая сумма была передана банку, будет зависеть размер процентной ставки.

Накопительные вклады – еще одна популярная разновидность. Ее выбирают те, кто целенаправленно откладывает деньги на какую-то дорогостоящую покупку: недвижимость, транспорт и т.д. Так же, как и на срочных, средства на таких счетах хранятся на протяжении определенного времени, и только по его истечению финансы можно получить обратно.

И последний вид – расчетные депозиты. На деньги, которые присутствуют на таком депозите, начисляются проценты. Однако, в отличие от всех перечисленных, такие счета предназначены как для пополнения, так и расходов. То есть к такому депозиту может быть прикреплена банковская карта.

Какой вид вклада выбрать

Наибольший процент начисляют по срочным вкладам. Поэтому если человек уверен, что переданные в банк средства точно не понадобятся, ему рекомендуется выбирать именно такой депозит. Наименьший же процент, в свою очередь, дают на расчетных счетах. Посередине находятся депозиты «до востребования», что и обуславливает их популярность. Накопительные вклады, в свою очередь, являются особым видом депозитирования, и они оптимально подходят именно для увеличения посредством накопления суммы до определенного порога.

При этом лучшим способом определиться с видом вклада является обсуждение соответствующего вопроса со специалистом банка. Он понятно и подробно расскажет обо всех условиях каждой разновидности депозитирования.