Украина представила доказательства нарушения морского права Россией

Украина представила доказательства нарушения морского права Россией

МИД Украины сообщает о подаче меморандума в арбитражном производстве против РФ по конвенции ООН по морскому праву. Начиная с 2014 года РФ лишила Украину возможности осуществлять свои права морского государства.

Украина подала 19 февраля свой меморандум в арбитражном производстве против России согласно Конвенции ООН по морскому праву. Документ доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины.

«Начиная с 2014 года, РФ незаконно лишила Украину возможности осуществлять свои права морского государства, ради собственных потребностей эксплуатирует суверенные ресурсы Украины, узурпировала права Украины регулировать собственные морские территории. Вызывающе, в нарушение международного права, РФ похищает энергетические и рыбные ресурсы, принадлежащие Украине и ее народу, при этом среди прочего наносит физический вред украинским рыбакам, блокирует заход судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста», — говорится в сообщении.

В связи с этим Украина просит арбитражный трибунал прекратить нарушение Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и подтвердить права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, в том числе и обязать РФ уважать суверенные права Украины в своих водах, прекратить кражу украинских ресурсов, а также выплатить компенсацию за нанесенный вред.

В МИД напоминают, что в сентябре 2016 году Украина инициировала арбитражное производство против ПФ, рассматриваемое в Гааге арбитражным трибуналом, состоящим из 5 человек. Украина защищает свои права, грубо нарушенные РФ на всех надлежащих международно-правовых площадках, включая Международный Суд ООН и выдвижения требований на основании положений Конвенции ООН по морскому праву.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге частично удовлетворил иск Украины против России. Суд обязал власти РФ обеспечить жителей Крыма возможностью получить образование на украинском языке, а крымских татар – правом на представление своих интересов.

Однако Гаага не признала Россию виновной в финансировании терроризма и отказался принимать меры по этой части иска.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet