Украина получила оборудование для выявления чумы свиней

Украина получила оборудование для выявления чумы свиней

Новое оборудование будет установлено в Государственном НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы в Киеве и гослабораториях Житомира, Сум и Николаева.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) передали Украине высокоточное оборудование для выявления возбудителя африканской чумы свиней. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщает Госпотребслужба.

Оборудование получат Государственный НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы в Киеве и государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Житомира, Сум и Николаева.

«Передача оборудования состоялась в рамках второго этапа проекта Африканская чума свиней: повышение осведомленности и смягчение рисков в Украине, который с 2015 года в Украине реализуют ФАО и ЕБРР при поддержке Госпотребслужбы и Ассоциации свиноводов Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что оборудование для проведения анализа полимеризации цепной реакции в реальном времени (RT-PCR) – единственного надежного метода диагностики АЧС – позволит лабораториям раньше выявлять болезнь.

Оборудование также будет доступно для студентов ветеринарных факультетов.

В Госпотребслужбе уточнили, что в 2017 году в Украине было зафиксировано 163 случая АЧС, а за январь 2018 года – 18 случаев.

Как сообщал , в начале января вспышку АЧС зафиксировали сразу в двух областях Украины – в Луганской и Кировоградской.