В Украине заработал реестр должников по алиментам

В Украине заработал реестр должников по алиментам

В реестре находятся данные десятков тысяч должников. Среди них есть и депутаты, и бывшие министры, и представители власти, сообщил глава Минюста.

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов. В нем находится уже свыше 75 тысяч записей. Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 6 февраля.

«Именно сейчас хочу, чтобы вы стали свидетелями публичного запуска реестра должников, которые фактически более трех месяцев имеют долг по уплате алиментов. В этом реестре уже более 75 тысяч электронных записей по таким должникам. Он удобный в пользовании, можно найти по фамилии, по дате рождения человека, которая имеет долг по уплате алиментов», – рассказал Петренко на пресс-конференции в Киеве.

По словам министра, в этом реестре «есть и депутаты, и бывшие министры, и представители органов центральной исполнительной власти, и местной власти, и силовиков».

«Привлечения внимания к этому реестру со стороны журналистов будет серьезным превентивным средством для того чтобы они пошли и заплатили долг своим детям», – добавил Петренко.

Напомним, в январе 2018 года президент Петр Порошенко подписал указ О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа.

В Минюсте заявляли о намерениях в текущем году создать публичный реестр должников по алиментам.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet