В ВСУ офицерам присвоили 50 генеральских званий с 2014 года

В ВСУ офицерам присвоили 50 генеральских званий с 2014 года

Звания получили офицеры, которые уже имели боевой опыт

С начала боевых действий в Вооруженных силах Украины 50 человек получили генеральское звание. Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью «Радио Свобода».

«С 2014-го у нас было присвоено 50 генеральских званий. Из них практически все — это офицеры, которые уже имели боевой опыт», — сказал Муженко.

По его словам, на сегодня основным условием продвижения по службе и назначения на основные командные должности является именно наличие боевого опыта. Речь идет об опыте участника боевых действий, начиная с 2014 года.

«Командиры бригад, которые были в 2014 году, сейчас уже командующие военных округов. Некоторые из них уже сейчас на должностях заместителей командующих видов Вооруженных сил Украины», — пояснил начальник Генштаба.

Виктор Муженко также добавил, что среди выпускников высших военных учебных заведений в этом году будет четверть тех, кто решил пойти на службу в армию уже после начала боевых действий. Также военнослужащие с боевым опытом, которые имеют высшее образование, могут пройти трехмесячные курсы и получить офицерское звание.

Напомним, ранее Муженко сообщил, что офицеров с боевым опытом отбирают учиться стандартам НАТО.