В Тернополе красно-черный флаг будут поднимать вместе с государственным

В Тернополе красно-черный флаг будут поднимать вместе с государственным

Красно-черный флаг ОУН в Тернополе будут поднимать по праздникам вместе с национальным. Такое решение горсовета стало ответом Польше на закон о запрете пропаганды «бандеровской идеологии».

На госучреждениях Тернополя во время праздничных мероприятий наряду с сине-желтым флагом будут подымать революционный красно-черный флаг ОУН. Об этом в пятницу, 2 февраля сообщает пресс-служба Тернопольского горсовета.

Такое решение было принято по инициативе городского головы Сергея Надала на сессии Тернопольского городского совета, как ответ на принятый польским парламентом закон о запрете пропаганды «бандеровской идеологии».

«Тернополь всегда имел прекрасные партнерские отношения с польскими городами. Тесно сотрудничают между собой образовательные, лечебные, спортивные и культурные учреждения наших городов. И именно благодаря совместным проектам мы показываем дружбу между нашими странами и городами, — сказал Надал.

«Убежден, что ни одно политическое решение не может переписать героические страницы нашей истории. Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим Героям и их вклад в борьбу за независимость Украины», — добавил он.

По словам Надала, несмотря на принятие указанного закона, Польша, как и раньше, останется партнером Тернополя. Он подчеркнул, что в Польше у Тернополя насчитываюется семь городов-побратимов, с которыми город имеет хорошие взаимоотношения.

Ранее во Львове также было принято решение вывешивать флаг ОУН девять раз в году.

Как сообщалось, что Сейм Польши принял закон о запрете так называемой «бандеровской идеологии».

Позже в ОБСЕ заявили, что новый польский закон должен быть обязательно отклонен как «непропорциональное ограничение свободы выражения взглядов».