Тимошенко в Мюнхене призвала к новым решениям для прекращения гибридной войны РФ против Украины

Тимошенко в Мюнхене призвала к новым решениям для прекращения гибридной войны РФ против Украины

Тимошенко выступила во время панельной дискуссии «Новые угрозы требуют нового лидерства»

Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала искать новые решения и стратегии для прекращения гибридной войны России против Украины, а также для того, чтобы избежать введения гибридного мира. Об этом она заявила, выступая во время панельной дискуссии «Новые угрозы требуют нового лидерства», которая проходила в рамках Мюнхенской конференци по безопасности в Германии, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Стремление моего народа быть частью Европы, быть частью НАТО не прошли безнаказанно. Россия начала против нас войну. Была аннексирована часть нашей территории – Крым и оккупирована часть нашей восточной территории – Донбасс», – подчеркнула лидер «Батькивщины».

«Если бы 10 лет назад мне сказали, что на нас пойдут войной, я бы ответила, что это безумие. Но это произошло. У нас убито более 10 тысяч человек, включая тысячу женщин и детей. Это большая трагедия», – добавила Тимошенко.

По ее словам, Украина – это абсолютно мирное государство. «И именно поэтому украинцы спрашивают, почему не действует Будапештский меморандум, который предоставил гарантии неприкосновенности нашей территории и наших границ. Тогда Украина добровольно отказалась от третьего по мощности ядерного потенциала. Почему четвертый год идет война, гибридная война? В этих условиях мы должны сделать все возможное для того, чтобы ответом на гибридную войну не стал гибридный мир», – заявила Тимошенко.

По ее убеждению, такой гибридный мир является недопустимым. «Для этого нам нужны новые решения и стратегии, а главное – нужно новое действенное лидерство, которое сможет модерировать эти процессы в мире», – подчеркнула парламентарий.

Как сообщили в пресс-службе «Батькивщины», 6-18 февраля Юлия Тимошенко и заместитель председателя партии, председатель парламентского комитета по правам человека Григорий Немыря принимают участие в Мюнхенской конференции по безопасности.